Département paramédical Sainte-Elisabeth

Actualités et agenda

Étudier à Namur, c’est étudier dans une ville aux multiples facettes. Namur est la capitale politique de la Wallonie - on y trouve le Gouvernement et le Parlement wallons - mais elle est aussi ville de culture, de loisirs et de détente.

Namur est une ville à taille humaine. Il fait bon flâner dans ses espaces piétonniers ou se promener le long des berges de la Sambre et de la Meuse. Les théâtres ne sont jamais loin. Les commerces, les cinémas, les bibliothèques, les musées, les centres sportifs non plus. Les possibilités de logement sont nombreuses à Namur. Chacun trouvera la solution qui lui convient.

 

Baccalauréats   Spécialisations   FORS  

Bibliothèque   Service social  Alumni Écoles Sainte-Elisabeth

Accueil - information

Lana Houbotte - Julie Toussaint
Rue Louis Loiseau 39
5000 Namur
Tél : +32 81 46 85 90
paramedical.namur@henallux.be

Direction de la catégorie paramédicale

Cécile Dury
Tél : +32 81 46 85 90
direction.categorie.paramedical@henallux.be

 

Baccalauréat
Infirmier Responsable en Soins Généraux

Baccalauréat
Sage-Femme

Direction de département

Nathalie Trine
Tél : +32 81 46 85 90
direction.SI.paramedical@henallux.be

Secrétariat étudiant

Frédérick Lambert
Tél : +32 81 46 85 92
secretu.paramedical@henallux.be
Anne-Catherine Hupé
Tél : +32 81 46 85 95
secretu.paramedical@henallux.be

Responsables partenariat des activités d’intégration professionnelle

Audrey Brui
Tél : +32 81 46 86 03
audrey.brui@henallux.be
Alison Richard
Tél : +32 81 46 86 03
alison.richard@henallux.be

Secrétariat des activités d'intégration professionnelle

Keen Mc Clearn - Elisabeth MUCCI 
Tél : +32 81 46 85 94
keen.mcclearn@henallux.be - elisabeth.mucci@henallux.be 
Sophie DIEGO BARAGANO
Tél : +32 81 46 86 09
sophie.diegobaragano@henallux.be

Responsables de programmes

Lucy Charue
Tél : +32 81 46 86 03
lucy.charue@henallux.be
Geneviève Castiaux
Tél : +32 81 46 86 04
genevieve.castiaux@henallux.be

Responsables de bloc

Bloc 1

Carine Philippe
Tél : +32 81 46 85 90
carine.philippe@henallux.be
Sophie Evrard
Tél : +32 81 46 85 90
sophie.evrard@henallux.be

Bloc 2

Marie-Cécile Wilmot
Tél : +32 81 46 85 90
marie-cecile.wilmot@henallux.be
Catherine Vloebergh
Tél : +32 81 46 85 90
catherine.vloebergh@henallux.be

Bloc 3

Anne-Catherine Willemet
Tél : +32 81 46 85 90
anne-catherine.willemet@henallux.be
Milena Jarosik
Tél : +32 81 46 85 90
milena.jarosik@henallux.be

Bloc 4

Bénédicte Simonet
Tél : +32 81 46 85 90
benedicte.simonet@henallux.be
Marie-Pierre Herman
Tél : +32 81 46 85 90
marie-pierre.herman@henallux.be

Service d'accompagnement à la réussite

Sophie Cavigioli
sophie.cavigioli@henallux.be

Relations internationales

Delphine Rasador
Tél : +32 81 46 85 99
delphine.rasador@henallux.be

Chargé de mission pédagogique

Marie-Cécile Wilmot
Tél : +32 81 46 85 97
marie-cecile.wilmot@henallux.be
Milena Jarosik
Tél : +32 81 46 85 97
milena.jarosik@henallux.be

Comptabilité

Etienne DUTRIEUX
Téléphone: +32 81 46 85 11
etienne.dutrieux@henallux.be

Master en sciences infirmières

Secrétariat
Keen Mc Clearn
Tél : +32 81 46 85 94
secretariat.msi@henallux.be
Coordination
Marie Erpicum

Téléphone: +32 81 46 86 04
coordination.msi@henallux.be

Spécialisations

Santé communautaire

Romy Van Noppem
Tél : +32 81 46 85 98
romy.vannoppem@henallux.be

Soins intensifs et aide médicale urgente

Maryse Vandermolen
Tél : +32 81 46 85 98
maryse.vandermolen@henallux.be

Soins péri-opératoires

Zayna Ben Hammou
Tél : +32 81 46 85 98
zayna.benhammououali@henallux.be

Centre de simulation (NaSim)

Sophie Baijot
Tél : +32 81 46 85 98
sophie.baijot@henallux.be

FoRS

Formations continues et services à la collectivité
Domaine de la Santé

Fabienne Liesse, fabienne.liesse@henallux.be  (081 46 86 00)
Jean-Christophe Mortgat, jean-christophe.mortgat@henallux.be (081 46 86 00)
Sophie Baijot, sophie.baijot@henallux.be
Blaise Degueldre, blaise.degueldre@henallux.be
Fabienne Gérard, fabienne.gerard@henallux.be
Cécile Van Der Meulen,cecile.vandermeulen@henallux.be

Recherche
Domaine de la Santé

Jean-Christophe Servotte, jean-christophe.servotte@henallux.be

Gestion institutionnelle Haute-Ecole
Responsable du centre FoRS

Julien Lecointre, julien.lecointre@henallux.be

Coordination des formations continues

Geneviève Marchal, genevieve.marchal@henallux.be

Secrétariat

Angélique Ferooz, angelique.ferooz@henallux.be (081 46 86 07)
Céline André, celine.andre@henallux.be (081 46 85 93)
Ysaline Baudart, ysaline.baudart@henallux.be (081 46 85 93)

Communication

Camille Biernaux, camille.biernaux@henallux.be

Centre de documentation

Aurore Georges
Stéphanie Laffut
Tél : +32 81 46 85 96
bibliotheque.paramedical@henallux.be

Relais administratif du personnel de l'implantation

Anne-Catherine Hupé
Tél : +32 81 46 85 95
anne-catherine.hupe@henallux.be

Service informatique

Thomas Sautier
Tél : +32 81 46 86 02
thomas.sautier@henallux.be

Coordination qualité des implantations

Geneviève Boudart
Tél : +32 81 46 86 04
genevieve.boudart@henallux.be

Aide sociale, psychologique et financière

Aurélie DURVAUX
Psychologue
service.psychosocial@henallux.be

Rony SIMAL
Assistant social
Tél. +32 +32 476 35 62 71
rony.simal@henallux.be

Association des Ainés


M.T. Philippot-Pirson : présidente
Françoise Hussin : trésorière
Geneviève Castiaux : secrétaire
Tél : +32 81 46 85 90

Où vous inscrire et où vous informer sur les inscriptions ?

=> Onglet bleu sur votre droite.

Suivre les directives du formulaire. Un mail de confirmation vous est envoyé dans les jours qui suivent

Être étudiant à l'henallux paramédical, c'est: https://www.youtube.com/watch?v=chVR0-2j1d0&feature=youtu.be

Pour la visite vituelle des bâtiment, suivez le guide : https://www.youtube.com/watch?v=dn_5gr_Mhco&feature=youtu.be

 

Département Paramédical Sainte-Elisabeth
Haute Ecole de Namur-Liège-Luxembourg
Rue Louis Loiseau, 39
B-5000 Namur
Tél. +32(0)81 468 590
paramedical.namur@henallux.be

 

Spécialisation en soins péri-opératoires

 

Qu'est-ce que le travail d'infirmier en soins péri-opératoires?

https://www.rtbf.be/video/detail_avec-les-infirmieres-en-salle-d-op?id=2081466

Un documentaire RTBF réalisé avec Sophie Baijot, maitre assistant.

Spécialisation Siamu

https://vimeo.com/559896749

 

Spécialisation en Santé communautaire

Dans les dimensions sociales, culturelles, psychologiques et médicales

Formations continues, Recherche et services à la société

 

Voir les formations continues du Département paramédical

Relations Internationales

Retrouvez toutes les informations sur la page des  relations internationales

NaSim - Centre de simulation en santé

Le 5 mars 2014, le département paramédical de la HENALLUX a innauguré son centre de simulation. Toutes les informations utiles se trouvent sur: www.namursimulation.be

 

 

Centre de simulation (NaSim)
Sophie Baijot
Tél : +32 (0)81 46 85 98
sophie.baijot@henallux.be

 

Centre de documentation

Aller vers le catalogue en ligne

ALUMNI ÉCOLES SAINTE-ELISABETH

L’école d’infirmières Sainte-Élisabeth de Namur a été crée en 1921. En plus de 100 ans d’existence, elle a connu de nombreux changements de nom et des réformes de son enseignement.
 
Que nous soyons diplômé(e)s de l’Institut de Nursing Sainte-Élisabeth, de l’École d’infirmiers Saint-Élisabeth Saint-Philippe, de l’ECNAS, ou de la Haute École de Namur-Liège-Luxembourg, nous sommes tous et toutes des anciens et anciennes de l’École Sainte-Élisabeth de Namur-Liège-Luxembourg !
 
Depuis le 17 novembre 2008, une association d’anciens de cette école a été créée sous la forme d’une ASBL dénommée : Association des aînés  Écoles Sainte-Élisabeth – Namur. En 2022, l’Association des aînés est devenue "Alumni Écoles Sainte-Elisabeth".
 
Notre association souhaite créer, entretenir et resserrer des relations d’amitié entre ses membres.
 
Elle souhaite aussi et surtout assurer le développement et la réalisation d’une entraide matérielle et intellectuelle entre ses membres, les anciens et les étudiants actuels de ces institutions que sont l’Hénallux et l’ECNAS.
 
L’association désire ainsi mettre au service des étudiants actuels le potentiel intellectuel et relationnel des anciens.
 
Bienvenue sur notre site : www.alumni-ecolessainteelisabeth.be

Partenaires des activités d'intégration professionnelle

Logements

Liste des logements sur student.be

Actualités et agenda - Département paramédical Sainte-Elisabeth

Voir toutes les actualités